Социальное автокредитование в Казахстане

Автокредиты практикуются во многих странах мира. Процентные ставки и требования, предъявляемые к заемщику, изменяются от страны к стране, вот почему очень важно изучить все условия, перед тем как оформить заявку на кредит на авто. Сегодня кредиты на авто в Казахстане также являются доступными для желающих купить автомобиль.

Автокредитование в Казахстане помогает желающим купить автотранспортное средство. В большинстве случаев автокредиты для физических лиц в банках Казахстана оформляются через финансовые учреждения или банки. Автокредит на приобретение нового авто в Республике Казахстан как правило выдается под более низкие проценты, чем другие виды кредитов, что привлекает многих заемщиков.

16.05.2022 года в Казахстане началась государственная программа автокредитования под 4%

  • Условия: ставка — 4%, первоначальный взнос — от нуля %, срок кредитования — не более 7 лет, объем кредитования — не более 10 000 000 тенге, стоимость автомобиля, собираемого в Казахстане, не должна превышать 15 000 000 тенге. В программу социального кредитования официально включены 7 марок автомобилей— УАЗ, Hyundai, Lada, KIA, JAC, Renault и Chevrolet.
  • Механика кредитования: для участия в программе требуется прийти в салон, подобрать автомобиль, взять счет на оплату, далее нужно будет обратиться к представителю банка и оформить заявку на кредит. Если в наличии автомобиля по каким-то причинам нет, желающие попадают в электронную очередь.
  • Перечень документов для получения кредита:
    1. Удостоверение личности.
    2. Сведения о доходах за последние 6 месяцев.
    3. Свидетельства о рождении детей, браке/разводе.

Обычно, очень просто с подтверждением доходов обстоят дела у людей, которые имеют постоянную работу с официальной заработной платой. Необходимую справку можно получить самозанятым и предпринимателям, регулярно осуществляющим социальные и налоговые платежи. Сложнее обстоят дела у тех, кто официально никак не трудоустроен и доходы никаким образом не декларирует. В случае затруднений можно проконсультироваться со специалистами, которые дадут совет, как в соответствии с законом убедить банк в платежеспособности.

Получив заявление, кредитующий банк проверит все данные и одобрит кредит или отклонит заявку.

Подчеркнем, что такие выгодные проценты датирует правительство, оказывая помощь и простым гражданам, и Казахстанскому автопрому. Планируется выделить определенный бюджет и, возможно, что не все желающие успеют купить автомобиль своей мечты. Так что есть смысл поторопиться. О результативности программы социального автокредитования вы сможете узнать из новостей, которые постоянно публикуются на сайте BIZ media. Здесь же вы можете узнать о финансовых организациях, которые допущены к участию в программе и какую они предлагают годовую эффективную ставку вознаграждения (ГЭСВ) при заключении договора.